Démo’Campus

Une web-série pour valoriser les jeunes talents grenoblois Porteurs: AFEV Référent: Corentin Gautier Champ d’action : Agglomération Contact : corentin.gautier@afev.org / 06.29.48.36.09 Prendre le contrepied de la sélection et donner …

BigVI

Se former, diriger et partager pour s’émanciper Porteurs: BatukaVI / Afric’Impact Référent: Willy Lavastre Siège : Grenoble Contact : batukavi@gmail.com / 06.12.75.52.64 Reconnue pour la place laissée aux jeunes, la BatukaVI …

Ton regard te porte

Des activités reboostantes pour prévenir le décrochage scolaire Porteurs: Le plateau Référent: Karim Benaïssa Champ d’action : Agglomération Contact : k.benaissa@wanadoo.fr / 06.22.95.25.87 Assis-es au fond de la classe, silencieux-ses …

We Boost

Du parrainage entre jeunes pour trouver un emploi ! Porteurs: Mission Locale Sud Isère Référent: Gwenaëlle Hamon Siège : Echirolles Contact : g.hamon@missionlocale-si.com / 04.76.23.67.80 Le parrainage pour trouver de l’emploi, …

Junior Compagnie

La première junior compagnie de danse hip-hop de l’agglo ! Porteurs: Citadanse Référent: Sylvain Nlend Champ d’action : Agglomération Contact : ciecitadanse@yahoo.fr / 06.64.82.27.08 Des jeunes passionné-es par la danse …

Diver’cité

Le théâtre pour s’interroger sur son identité Porteurs: MJC Théâtre Prémol Référent: Elisabeth Papazian Champ d’action : Agglomération Contact : mjc.premol.secteurculturel@orange.fr / 06.67.33.71.54 Février 2017 : tous les médias font …

Clunch

Une web-série pour valoriser les jeunes talents grenoblois Porteurs: Eclipse City Référent: Mehdi Bentriia Siège : Grenoble Contact : mehdi.eclipse.city@gmail.com / 06.95.97.41.88 Des web-séries et des artistes connu-es, vous en …

PAUSE

Une autre expérience des médias en immersion dans les quartiers Porteurs: Cap Berriat / News FM Référent: Sam’ Florentin / Farid Boulacel Siège : Grenoble Contact : contact@cap-berriat.com / boulacel@hotmail.com …

Melting Potes

Une équipe franco-rom de services civiques pour lutter contre les préjugés ! Porteurs: ROM Action / Unis-Cité Référent: Guillemette Durdan Siége : Grenoble Contact : gdurdan@uniscite.fr / 06.98.78.18.14 Composée de 5 …